Автор Тема: Как прийти к бывшим коллегам  (Прочитано 13289 раз)

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
Как прийти к бывшим коллегам
« : 19 Январь, 2009, 22:12:27 »
   Сегодня заезжала по вопросам нынешней работы к бывшим коллегам - врачам отделения, в котором я раньше трудилась. С ними и тогда работалось прекрасно, и сейчас не менее замечательно.  :) Но в свое время не ко всем знакомым коллегам-докторам первый визит в качестве репа дался легко. Был некий психологический барьер, смущение и неловкость.

Понятно, что с опытом профессионалу совершенно все равно к кому идти, если это позитивно отразится на продажах. Но если человек только что покинул больницу/поликлинику/аптеку/ВУЗ, а теперь должен прийти туда уже в качестве некоего "впаривателя Йада", то с чем он может столкнуться, как ему быть, нужно ли что-то объяснять и как побороть психологический барьер. Поделитесь своим опытом, коллеги.  :)

« Последнее редактирование: 02 Январь, 2011, 11:18:37 от Admin »
Все проходит... И это тоже пройдет.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
Re: как прийти к бывшим коллегам
« Ответ #1 : 19 Январь, 2009, 22:15:00 »
Главное-не заискивать, исключить извиняющийся тон, смущение и профессионально провести визит, не забывая его структуру и все инструменты, которые мы используем в работе.
Удачи! ;)

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #2 : 19 Январь, 2009, 22:26:50 »
Комплексы все это.
Иди и работай.
Или дома сиди, стесняйся.
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #3 : 19 Январь, 2009, 22:35:24 »

Главное-не заискивать, исключить извиняющийся тон, смущение и профессионально провести визит, не забывая его структуру и все инструменты, которые мы используем в работе.

Согласна! Но если медпред только что с врачебной/провизорской работы, нет ли риска, что всерьез его не воспримут с шаблонными фразами, вопросами (ведь многие на 1-2 визите не могут четко соблюсти структуру визита - меня в первой компании, к примеру, после изучения материалов по препаратам забросили в поля, не особенно объясняя про проведение визита)? Типа, "Да брось ты, Вась/Мань, нам впаривать, ты ж нас знаешь, нам все про твое лекарство известно"

Удачи!

:)  Да, всем новичкам удачи и боевого настроя!  У меня этот момент давно, слава Богу, в прошлом)) :flex: :flowers:

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #4 : 19 Январь, 2009, 22:40:34 »
Если врачи твоего бывшего отделения не единственные специалисты в городе из нужной ЦА, то можешь подождать 6-12 мес, пока уверенность придет. А если единственные то придется ходить и визита с 3-4 они начнут воспринимать тебя, как МП, особенно, если ты покажешь уверенность в своих препаратах, основанное на знании.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #5 : 19 Январь, 2009, 23:03:21 »

Иди и работай.

Так-то оно так, но люди бывают разные по характеру, темпераменту и прочим категориям. И из таких совершенно разных могут получаться отличные продавцы.  Мне вот сокурсница написала письмо. Она устроилась медпредом в регионе, в городе, где ее медвуз находится. И с врачами все нормально у нее, и с аптеками, а вот к кафедральным ей очень сложно подходить. Один зудит: "Что же Вы, любезная, медицину-то побросали??" А человек нужный. Другая смотрит тоже смотрит косо: "Что Вы вообще в этой проблеме понимаете? Ну какой из Вас врач?" Хотя прекрасно знает, что девчонка работала весьма успешно доктором и пользовалась уважением коллег.

Не всем повезло быть в хорошем смысле "толстокожими". :us: 

Хотя при таких трудностях вопросы, наверно, к непосредственному руководителю. Должен помочь, мне кажется. А Вы как думаете?

Если врачи твоего бывшего отделения не единственные специалисты в городе из нужной ЦА, то можешь подождать 6-12 мес, пока уверенность придет. А если единственные то придется ходить

Полностью согласна! 

А если приходится сразу ходить, мне кажется, что тупо открыть дверь и сказать: "Здрсссссьте, коллеги, теперь я к вам в качестве МП. ЩаЗ всёёёёёёёё вам расскажу" не лучший вариант.  Стоит , например, обсудить их новости (а они обычно на рабочем месте об ЛПУ и будут - Сан Саныч уволился, жалобы была - теперь родственников за лекарствами запретили отправлять и т.п.), заодно и обстановку в больнице в свете новой работы разведаете.

Если до того бывшие коллеги не знали, что человек ушел в фармкомпанию, можно переговорить сперва с тем коллегой, кому больше всего доверял. Начать с одного визита. Второй будет уже бодрее, т.к. для кого-то вы уже МП.
     Еще можно первый визит приурочить к какому-нибудь празднику (благо, их у нас достаточно) - плавно получится - появление бывшего коллеги не будет внезапным в новом качестве.

И я абсолютно согласна с  2Anna7:  - извиняющийся тон ИСКЛЮЧИТЬ!

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #6 : 19 Январь, 2009, 23:07:49 »
К празднику и с пирогами - хорошая идея.

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #7 : 19 Январь, 2009, 23:19:49 »
А Вы как думаете?
Думаю, что тема высосана из пальца.
Думаю, кто пустил такую нерешительную сотрудницу на кафедру... Так сказать завалить работу с лидерами мнений... Ее уровень - врачи поликлиник категории С. Пусть тренируется на кошках. Правда и в поликлинике можно стесняться перед очередью...
В то время, когда она будет стеснятся по-поводу косых взглядов, ее "толстокожий" конкурент будет получать бонусы.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #8 : 19 Январь, 2009, 23:33:47 »
Комплексы все это.
Иди и работай.

Я к ним пошла в первую очередь - ко всем, кого знала, наоборот, проще было с этого начинать.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #9 : 19 Январь, 2009, 23:49:44 »

Думаю, что тема высосана из пальца
это кому как  ;) Вы правильно заметили, кто-то с очередями борется (а это ведь совсем не редкое явление). Прийти к бывшим коллегам - это с одной стороны проще, т.к. их не столько, сколько у начинающего медпреда очередей, а с другой - сложнее, т.к. перед одними и теми же людьми появляешься совершенно в ином статусе.

Думаю, кто пустил такую нерешительную сотрудницу на кафедру... Так сказать завалить работу с лидерами мнений... Ее уровень - врачи поликлиник категории С. Пусть тренируется на кошках.

Согласна, тоже удивилась и спросила ее. Сказала, приказано "сходить и почву прощупать", а потом, вроде, приедут помогать... Одна она в городе пока.

Я к ним пошла в первую очередь
Я тоже когда-то со своего отделения начинала. Душевные там врачи - и как люди, и как специалисты, и категория А.   ::)
      А вот к другим смогла войти не сразу  :blush:  потихонечку... Сначала к тем, кто в принципе лояльный. А потом и к остальным.    :D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #10 : 20 Январь, 2009, 11:40:32 »
2зая:
Правильно сделала. Знакомые люди всегда более терпимы к ошибкам, которые обязательно допускает новичок. Можно спокойно потренироваться, а они еще и посоветуют, что можно сделать было лучше. Только есть одно условие - Вы уходили в фарму  из отделения без скандала.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #11 : 21 Январь, 2009, 00:37:16 »

Только есть одно условие - Вы уходили в фарму  из отделения без скандала.

8)у меня врачи мои знали, а от начмеда шифровалась)) она отпускала со скрипом и медпредов вообще не жаловала. А сейчас там другой человек и все хорошо.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #12 : 21 Январь, 2009, 21:17:59 »
Наоборот со знакомыми людьми проще с этапом смолтока....погворили-поболтали...а потом надо сказать-"а теперь о работе"...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #13 : 21 Январь, 2009, 21:48:45 »

со знакомыми людьми проще с этапом смолтока
да, с теми, с кем были хорошие отношения, это так. А как быть с теми, с кем не очень, но которые по работе однозначно нужны (к примеру, единственный специалист в пол-ке или районный/городской специалист или начмед, от которого закупки зависят? Может к ним сразу с двойными притопать?
 :D что посоветовали бы?

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #14 : 21 Январь, 2009, 21:57:08 »
Может, для начала проанализировать, почему отношения ранее не удались и попробовать исправить ошибки. Тем паче, раз Вы придете в роли медпреда, придется все ошибки взять на себя. А с двойным, наверно, лучше подождать - могут прокатить по полной.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #15 : 21 Январь, 2009, 22:08:36 »
интересно было бы от кого-то из провизоров услышать, как это у них было, если пришлось со своей же аптекой работать в качестве репа.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #16 : 21 Январь, 2009, 22:16:00 »
интересно было бы от кого-то из провизоров услышать, как это у них было, если пришлось со своей же аптекой работать в качестве репа.
Я не с аптеками работала, а с врачами, своими бывшими коллегами и могу сказать одно: женский коллектив, где есть завистницы, очень не скоро станет " твоим" с ног до головы. С первого визита это не получится, нужно просто по-человечески их понять, не обижаться ни в коем случае и помнить о том, что наши клиенты так же могут быть заинтересованы в нас, как мы-в них.
Удачи!
 Чуть не забыла: на визиты к таким приходить скромно и сдержано одетой, без " побрякушек" и дорогой одежды, от дорогого парфюма  и дорогих ювелирных украшений тоже лучше отказаться.
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2009, 22:18:10 от Anna7 »

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #17 : 21 Январь, 2009, 22:30:31 »
А еще НИКОГДА не открывать бывшим коллегам уровень своей зарплаты :-X

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #18 : 21 Январь, 2009, 22:35:07 »
А если коллеги получают столько же?
Или больше?

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #19 : 21 Январь, 2009, 22:45:09 »

А еще НИКОГДА не открывать бывшим коллегам уровень своей зарплаты
о, да! (в случае, если репом вы точно получаете больше) Можно просто обозначить, что по финансам "стало лучше", но без подробностей, типа, "есть куда расти в этом отношении"

Если меньше, то тоже не надо говорить, чтобы не было: "А че ж ты, Вася, ушел-то тогда?"

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #20 : 21 Январь, 2009, 22:46:57 »
А че ж ты, Вася, ушел-то тогда?"

Да надоело, тетя Маня, в говнах копаться и получать люлей регулярно...

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #21 : 21 Январь, 2009, 22:47:27 »
А еще НИКОГДА не открывать бывшим коллегам уровень своей зарплаты :-X

Они уже давно об этой зарплате знают (МП ходят не первый год по стране) - иногда даже озвучивают - чаще, больше чем у меня почему то? ??? ??? ???

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #22 : 21 Январь, 2009, 22:56:57 »
Если зарплата больше-тогда такие клиенты добрые и приветливые, с ними проблем не бывает! :)

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #23 : 21 Январь, 2009, 23:00:17 »
Помню был у нас препод один в институте, ездил на мерсе-"кубике" (это в середине 90-х). Такой добрый и приветливый и всех топил на экзаменах.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #24 : 21 Январь, 2009, 23:03:47 »
Помню был у нас препод один в институте, ездил на мерсе-"кубике" (это в середине 90-х). Такой добрый и приветливый и всех топил на экзаменах.
А среди моих клиентов-врачей, те, которые  летом на Лазурном побережье отдыхают, ну или  на Кубе- добрые, спокойные и лояльные. Я вот не была в Милане, а для них-это ежесезонная поездка.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #25 : 21 Январь, 2009, 23:09:09 »

Да надоело, тетя Маня, в говнах копаться и получать люлей регулярно...

;) истина!  Но тады обидеться может, что сама там ковыряется)

Один знакомый медпред рассказывал, что, наоборот, любил слегка пожаловаться своей бывшей заведующей отделением, что, мол, "хорошо-то как было в больничке работать, а нынче капиталисты терзают, мучают его, бедненького, отчеты ночами за компом заставляют кропать, прямо хуже, чем ночное дежурство! Менеджер - монстр, коллеги - зомби. А обещали-то, обещали - сказку! А вон всё как трудно!"
    С большим успехом рассказывал байки эти, за что был накормлен, напоен чаем и опривечен назначениями нужного Йада (последнее, конечно, не только за басни - препараты парень знал и продавать умел).
   При этом костюмчик приличный на нем, порфель кожаный, смартфон - наверченный, и благоухал мальчик люксовым парфюмом. (это было во времена, когда разрыв зарплат врачей и репов был в разы).

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #26 : 21 Январь, 2009, 23:20:06 »
2Anna7
А среди моих клиентов-врачей, те, которые  летом на Лазурном побережье отдыхают, ну или  на Кубе- добрые, спокойные и лояльные. Я вот не была в Милане, а для них-это ежесезонная поездка.
Это Ваши бывшие коллеги? :D

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #27 : 22 Январь, 2009, 12:38:26 »
Это Ваши бывшие коллеги? :D
Да. А что Вас смущает?  ??? Есть женщины-врачи,чьи мужья высокопоставленные чиновники либо люди от бизнеса, денег на жизнь семье хватает, а жена работает врачом и счастлива, работает за 5 000 руб\мес и счастлива, не напрягается, удовольствие получает, дежурств не берёт ( муж не разрешает ), а на визитах спокойна и доброжелательна.
 Да, забыла сказать, что работают мои бывшие коллеги не в рядовой районной поликлинике, а в крупном многопрофильном статусном ЛПУ.

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #28 : 22 Январь, 2009, 20:34:15 »
2Anna7
Рада за Вас и за Ваших коллег. Действительно, в такой ситуации Ваши коллеги могут только радоваться Вашей зарплате.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #29 : 22 Январь, 2009, 20:36:59 »
А в чём проблема? Я в молодости приходил к коллегам, и разница была только одна: до медрепства я пил вместе с ними, а в медрепстве отказывался, мотивируя тем, что за рулём.  :D
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #30 : 22 Январь, 2009, 20:37:44 »
2Anna7
Рада за Вас и за Ваших коллег. Действительно, в такой ситуации Ваши коллеги могут только радоваться Вашей зарплате.
Мы с нимим ВООБЩЕ не говорим о зарплате, им интересны сами препараты, т.к личная выгода в виде финансового поощрения им не нужна. У них это есть.
 Да, честно будет сказать, что эти обеспеченные дамы и в карьере состоялись, они обе заведуют крупными отделениями, востребованы, как врачи и уважаемы, как специалисты.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #31 : 23 Январь, 2009, 22:53:06 »

Да, честно будет сказать, что эти обеспеченные дамы и в карьере состоялись, они обе заведуют крупными отделениями, востребованы, как врачи и уважаемы, как специалисты.

:) Это идеальный вариант бывших коллег для репа, мне кажется)) Люди состоявшиеся чужие успехи воспримут спокойно и за Вас порадуются!  ;)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #32 : 23 Январь, 2009, 23:01:08 »

Люди состоявшиеся чужие успехи воспримут спокойно
И главное- не будут гневаться на то, что ты смогла, а они -не смогли и приходится им рабтать за копейки!

Kleopatra

• Гость
« Ответ #33 : 03 Февраль, 2009, 21:58:11 »
На самом деле, ничего очень позитивного в ходьбе по прежним коллегам нет. Они как сидели на копеечную з/п , так и сидят, а когда к ним приходишь в типа шубе, на иномарке, да еще и квартиру купила, и ремонт сама сделала (на з/п МП  в ипотеку и за 2 года благополучно отдала его с бонусов и з/п), то конечно видишь, как они "рады". Обещают много, но не делают. Такова уж человеческая натура... >:D >:D >:D

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #34 : 03 Февраль, 2009, 22:39:32 »
когда к ним приходишь в типа шубе, на иномарке, да еще и квартиру купила, и ремонт сама сделала (на з/п МП  в ипотеку и за 2 года благополучно отдала его с бонусов и з/п), то конечно видишь, как они "рады". Обещают много, но не делают. Такова уж человеческая натура... >:D >:D >:D

Вывод - молчать побольше - одеваться поскромнее, про то, что вас в Турцию повезли за счёт фирмы - тоже лучше не распространяться, (ну квартиру я тоже не могу купить - это опустим) а в целом, когда узнают, что не в тёплом кабинете сидим, а бегаем по морозу - даже сочувствуют.